Авторизація



Головна / Новости / Computer Logic Group
Выдержки из доклада «ДБН А.2.2-3-2012 Состав и содержание проектной документации на строительство»
-

По многочисленным просьбам участников семинара сметчиков 2012, размещаем выдержки из доклада «ДБН А.2.2-3-2012 Состав и содержание проектной документации на строительство», с которым выступил аттестованный архитектор, член Правления Национального Союза архитекторов Украины (НСАУ), Ответственный секретарь Комиссии НСАУ по профессиональной практике архитекторов, член Союза архитекторов России, доцент ХНАГХ, директор ООО «Научно-исследовательский и проектный институт «МІСТОБУДПРОЕКТ», академик Украинской Академии архитектуры Хесин Вадим Александрович.

-


Аттестованный архитектор, член Правления
Национального Союза архитекторов Украины (НСАУ),
Ответственный секретарь Комиссии НСАУ
по профессиональной практике архитекторов,
член Союза архитекторов России,
доцент ХНАГХ, директор ООО «Научно-исследовательский
и проектный институт «МІСТОБУДПРОЕКТ»,
академик Украинской Академии архитектуры
Хесин Вадим Александрович

Доклад вызвал живой отклик аудитории и длительную дискуссию по актуальным проблемам нормативно-правового обеспечения проектно-строительного процесса на сегодняшнем этапе.

Хесин В. А. в своем докладе проинформировал слушателей о структуре и особенностях применения нового ДБН А.2.2-3:2012 «Состав и содержание проектной документации на строительство», который введен в действие с 1-го июля текущего года.

ДБН А.2.2-3-2012 устанавливает новые требования к составу и содержанию проектной документации, определению категорий сложности объектов строительства. Новый нормативный документ в значительной степени отличается от ранее действовавшего ДБН А.2.2-3-2004.

В частности, установленный им порядок определения категорий сложности, с одной стороны, обязывает к выполнению усложненного расчета, который в значительной степени основан на эмпирических данных. Так, п. 4.7 данного ДБН А.2.2-3-2012 регламентирует, что категория сложности объекта определяется на основе класса последствий, методика определения и использования которого еще нормативно не установлена (в указанном пункте дается ссылка на ДСТУ, еще только находящийся на рассмотрении).

С другой стороны, это «программирует» коллизии с органами ГАСК, что обусловлено жесткой нормативной привязкой размера штрафов за нарушения в сфере градостроительства к категорийности объекта строительства. А нечетко урегулированная нормативная основа для ее определения позволяет расширительные толкования установленной нормы.

На фоне общей несогласованности положений действующих нормативно-правовых актов в сфере архитектуры и градостроительства, терминологической путаницы и противоречий, в этих актах содержащихся, можно прогнозировать возникновение значительного количества претензий со стороны ГАСК по наложению штрафных санкций за занижение категории сложности объекта.

Это один из основных негативных аспектов применения данного ДБН А.2.2-3-2012. Есть и другие. Существенно изменена в нем и структура стадийности проектирования. Так, например, стадия «Эскизный проект» сохранена только для объектов I-II категории сложности при двухстадийном проектировании и для объектов IV-V категории сложности при трехстадийном проектировании. Для объектов III категории сложности разработка эскизного проекта не предусмотрена. Это вносит известные неудобства в сложившийся алгоритм проектных работ, привычный и удобный для проектировщика и заказчика.

За рамки нового нормативного документа выведен порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации, который сегодня устанавливается Постановлениями КМУ, что некомфортно в процессе проектирования – удобней работать с одним документом, чем с несколькими, меньше противоречий и взаимоисключающих положений.

Изъяты из документа также и сведения о правоспособности и обязанностях ГАП и ГИП. Их правовой статус не урегулирован сегодня ни одним нормативным документом, в том числе и нормативно-правовыми актами по вопросам аттестации ответственных исполнителей проектных работ. Хотя ответственность и штрафы для них законодательством предусмотрены.

В рамках доклада были также затронуты вопросы, связанные с изменением системы отношений в градостроительной деятельности, радикальными изменениями в структуре разрешительной документации на строительство, трудностями сопровождения проектных и строительных работ из-за неурегулированности нормативно-правовой базы.

В ходе своего выступления докладчик дал разъяснения и практические рекомендации по прохождению разрешительной процедуры в строительстве, оформлению разрешительной документации, а также акцентировал внимание аудитории на проблемных моментах, возникающих в процессе применения действующих норм, проинформировал слушателей об особенностях проведения профессиональной аттестации ответственных исполнителей проектных работ - архитекторов, инженеров-проектировщиков, экспертов и сметчиков.

Пресс-центр компании «Computer Logic Group»


Версия для печатиВерсия для печати | 09.12.2012, 13:11:00


Новини
 
Зміна №1 до СОУ 40.1-00130044-605:2014
Оновлення кошторисної нормативної бази для програми Кошторис 8
 
Оновлення документiв ІДС БУДСТАНДАРТ. Версія бази 269 від 16.04.2024
До нормативної бази було додано 205 нових документів, актуалізовано тексти 12 документів.
 
Оновлення програми Кошторис 8.1, редакція від 08.04.2024
У вікні «Будови» додано можливість завантажувати архіви договірної ціни (розширення файлу «btkd»). У вікні «Тарифні сітки» відображається позначка «зелений ромб» напроти тарифних сіток...
 
Оновлення документiв ІДС БУДСТАНДАРТ. Версія бази 268 від 03.04.2024
До нормативної бази було додано 240 нових документів, актуалізовано тексти 11 документів.