Авторизація



Головна / Новости / Computer Logic Group
Конференция по вопросам технического регулирования в строительстве
-

Конференция по вопросам технического регулирования в строительстве
24 апреля 2009 года в Министерстве регионального развития и строительства Украины прошла конференция, на которой были рассмотрены наиболее актуальные темы технического регулирования в строительстве: «Вопросы технического регулирования в строительстве Украины», «Современные технологии обеспечения предприятий строительного комплекса Украины нормативно-технической информацией».
-

В работе конференции приняли участие более 100 специалистов строительной отрасли:

  • секция технического регулирования в строительстве Научно-технического совета Минрегионбуда Украины;
  • базовые организации Минрегионбуда Украины по вопросам научно-технической деятельности в области строительства, промышленности строительных материалов, архитектуры и градостроительства;
  • ведущие проектные организации Украины.


Для участия в работе конференции были приглашены директор ООО «Computer Logic Group» Вишневский Артур Игоревич, заместитель директора департамента маркетинга Консорциума «Кодекс» Александр Коротышев.

Открыл работу конференции первый заместитель Министра Минрегионбуда Украины Беркута Анатолий Всеволодович.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы:

  • Формирование системы технического регулирования в строительстве Украины.
    (Барзилович Дмитрий Владиславович, начальник Управления технического регулирования в строительстве Минрегионбуда).
  • Директива ЕС «Нового подхода» и реализация основных положений в строительной отрасли Украины.
    (Захарчук Николай Иванович, заместитель Начальника Управления технического регулирования в строительстве Минрегионбуда).
  • Нормирование в строительстве. Основные положения, правила и процедуры.
    (Лагунова Ирина Анатольевна, начальник отдела Управления технического регулирования в строительстве Минрегионбуда).
  • Стандарты строительной отрасли. Специфика и основные положения.
    (Луговец Светлана Заремовна, заведующий сектором Управления технического регулирования в строительстве Минрегионбуда).


С полной программой конференции Вы можете ознакомиться здесь.

Особый интерес у участников конференции вызвала тема «Современные технологии обеспечения предприятий строительного комплекса Украины нормативно-технической информацией». В рамках этой тематики прозвучало выступление заместителя директора департамента маркетинга Консорциума «Кодекс» Александра Коротышева. В своем выступлении он рассказал об опыте применения электронных систем нормативно-справочной информации в строительном комплексе и продемонстрировал ряд разработок, представляющих практический интерес для строительных и проектных организаций Украины.

В их числе особо следует отметить электронный сборник чертежей «Типовая проектная документация. Строительные изделия, конструкции и узлы», включающий свыше 1100 серий для проектирования объектов, массового производства строительных конструкций и изделий, разработки проектов производства работ, производства строительно-монтажных работ, возведения зданий и сооружений, а также эксплуатации объектов, построенных с применением типовой проектной документации. В ходе доклада была проиллюстрирована экономическая эффективность от применения системы в сравнении с закупкой бумажных печатных изданий, продемонстрированы основные режимы поиска, а также показаны примеры альбомов чертежей в электронном виде.

Кроме того, собравшиеся были ознакомлены с электронной системой технологической документации «Стройтехнолог», которая содержит типовые технологические карты, проекты производства работ, проекты организации строительства, карты трудовых процессов и другие ценные технологические материалы, охватывающие весь процесс строительства, от разработки проекта до ввода объекта в эксплуатацию.

В качестве примера электронной библиотеки норм, правил и стандартов и правовых актов Российской Федерации в области строительства участникам был представлен продукт «Стройэксперт».

На мероприятии А.Коротышев подтвердил готовность Консорциума «Кодекс» установить в Минрегионбуде сетевой вариант системы «Типовая проектная документация. Строительные изделия, конструкции и узлы». Версия продукта на 10 рабочих мест будет обслуживаться в министерстве дистрибьютором Консорциума «Кодекс», компанией «Computer Logic Group», г. Харьков.

Ссылки по теме:

Российская сеть ЦНТД "Техэксперт"

Консорциум «Кодекс»

Пресс-служба Computer Logic Group

 

 

 



Версия для печатиВерсия для печати | 30.04.2009, 17:29:00

Оставить комментарий
Для того, чтобы оставлять комментарии, зарегистрируйтесь на сайте .

Новини
 
Зміна №1 до СОУ 40.1-00130044-605:2014
Оновлення кошторисної нормативної бази для програми Кошторис 8
 
Оновлення документiв ІДС БУДСТАНДАРТ. Версія бази 269 від 16.04.2024
До нормативної бази було додано 205 нових документів, актуалізовано тексти 12 документів.
 
Оновлення програми Кошторис 8.1, редакція від 08.04.2024
У вікні «Будови» додано можливість завантажувати архіви договірної ціни (розширення файлу «btkd»). У вікні «Тарифні сітки» відображається позначка «зелений ромб» напроти тарифних сіток...
 
Оновлення документiв ІДС БУДСТАНДАРТ. Версія бази 268 від 03.04.2024
До нормативної бази було додано 240 нових документів, актуалізовано тексти 11 документів.