Авторизація



Головна / Новости / Computer Logic Group
Обновление программы Строительные Технологии - СМЕТА ПИР, версия 5.5.1.1 от 15.11.2021
-

Обновление программы Строительные Технологии - СМЕТА ПИР, версия 5.5.1.1 от 15.11.2021

Реализованы расчеты в соответствии с новым нормативным документом КНУ «Руководство по определению стоимости проектных, научно-проектных, изыскательских работ и экспертизы проектной документации на строительство», утвержденным приказом Минрегиона Украины от 01.11.2021 № 281 и введенным в действие с 08.11.2021 с момента регистрации в Единой государственной электронной системе в сфере строительства.

15.11.2021 - Добавлен индекс 39,66 для расчета стоимости камеральных инженерно-геодезических работ согласно таблице 3 приложения 7 КНУ «Руководство по определению стоимости ПИР» (приказ № 281).

-

Уважаемые пользователи!

Информируем Вас об обновлении программы Строительные Технологии – СМЕТА ПИР, версия 5.5.1.1 от 15.11.2021 года.

Что нового в версии 5.5.1.1

База данных

  1. Добавлен индекс 39,66 для расчета стоимости камеральных инженерно-геодезических работ согласно таблице 3 приложения 7 КНУ «Руководство по определению стоимости ПВР» (приказ № 281). В проектах, рассчитанных в версии 5.5.1, для пересчета смет на геодезию необходимо повторно выбрать индексные коэффициенты в окне «Свойства проекта» на вкладке «Параметры расчета».

Информируем Вас об обновлении программы Строительные Технологии – СМЕТА ПИР, версия 5.5.1 от 08.11.2021 года.

Что нового в версии 5.5.1

База данных

  1. Расчет «Смет от БМР» производится с применением новых процентных показателей согласно Приложению 1 к «Руководству по определению стоимости ПИР».
  2. «Расчет стоимости экспертизы» производится с применением новых процентных показателей согласно Приложению 6 к «Руководству по определению стоимости ПИР».
  3. Внесены индексы и показатели стоимости в расчете на 1 человеко-день согласно Приложению 7 «Руководства по определению стоимости ПИР» для расчетов стоимости проектных, научно-проектных и изыскательских работ по Сборникам цен (сметы по форме № 2-П) и калькуляционному методу от трудозатрат (сметы по форме № 3-П).
  4. Для смет от трудозатрат, рассчитанных по фактическим данным проектной организации (от заработной платы), по умолчанию внесена стартовая тарифная ставка 7-го разряда сложности работ для минимальной сметной зарплаты, рекомендованной на 2021 год в строительстве.
  5. В окне «Договорная цена» по умолчанию установлены нормативные параметры расчета в соответствии с «Руководством по определению стоимости ПИР»: уровень заработной платы, учтенный в индексах и показателях стоимости на 1 человеко-день; на вкладке «Структура стоимости» для всех видов работ внесена усредненная структура по элементам затрат за 1й квартал 2021 года, которую можно редактировать по данным конкретной проектной организации.

Программа

  1. Реализованы расчеты в соответствии с новым документом «Руководство по определению стоимости проектных, научно-проектных, изыскательских работ и экспертизы проектной документации на строительство» (далее «Руководство по определению стоимости ПИР»), утвержденным приказом Минрегиона Украины от 01.11.2021 № 281 и введенным в действие с 08.11.2021 с момента регистрации в Единой государственной электронной системе в сфере строительства. В случае создания проектов на вкладке «Параметры расчета» выбраны «Методика расчета» и «Индексные коэффициенты» согласно новому «Руководству по определению стоимости ПИР».
  2. Окно «Смета от СМР» разделено на две вкладки «Расчет сметы от СМР» и «Расчет коэффициента изменения стоимости». На первой вкладке выбираются параметры расчета сметы и задаются исходные данные для расчета сметы. Вторая вкладка – это реализация расчета коэффициента изменения стоимости согласно п.2.9 «Руководства по определению стоимости ПИР» по формуле (1). Все переменные могут быть внесены пользователем; переменные Пб и Пу по умолчанию рассчитываются от расчетной базы, определенной по данным на вкладке «Расчет сметы от СМР». Переменные Іб и Іу выбираются в дополнительном окне «Выбор индекса цен на СМР» / «Выбор индекса цен на оборудование» (открывается при нажатии на графу «Значение») – выбирается начальное и конечное значение индекса (год, месяц), расчет производится умножением значений индексов за выбранный период. Также можно рассчитать индекс отдельно и ввести в «Фактическое значение».
  3. Окно «Расчет стоимости экспертизы» разделено на две вкладки «Расчет стоимости» и «Расчет коэффициента изменения стоимости». Реализация расчета коэффициента изменения стоимости выполнена согласно п.2.9 «Руководства по определению стоимости ПИР» по формуле (1) аналогично «Смете от СМР».
  4. К «Расчету стоимости экспертизы» реализована возможность применения коэффициентов согласно «Руководства по определению стоимости ПИР» - к этому расчету можно применять коэффициенты по Приложению 2 и коэффициент 1,05 в случае разделения объекта строительства по очередям и/или пусковым комплексам (п.2.10 и 7.5 «Руководства по определению стоимости ПИР»). Исключено применение коэффициента 1,05 в самом окне расчета.
  5. Печатные формы Сводной сметы, Сметы на проектные, научно-проектные, изыскательские работы, Сметы на выполнение работ, Договорной цены и Актов выполненных работ реализованы в соответствии с приложениями 3, 4, 5, 8, 9 «Руководства по определению стоимости ПИР».
  6. В окне предварительного просмотра для любых печатных документов добавлена опция «Открывать файл после экспорта», которая по умолчанию включена. После ее отключения экспортируемый файл будет сохраняться в выбранной папке без его открытия.

Ознакомиться с изменениями в ценообразовании проектно-изыскательных работ в связи с вводом в действие «Руководства по определению стоимости проектных, научно-проектных, изыскательских работ и экспертизы проектной документации на строительство» (приказ Минрегиона Украины от 01.11.2021 № 281), можно в предоставленном видео.

Смотреть видео >>>

Желаем Вам приятной работы!



Версия для печатиВерсия для печати | 15.11.2021, 14:41:00


Новини
 
Зміна №1 до СОУ 40.1-00130044-605:2014
Оновлення кошторисної нормативної бази для програми Кошторис 8
 
Оновлення документiв ІДС БУДСТАНДАРТ. Версія бази 269 від 16.04.2024
До нормативної бази було додано 205 нових документів, актуалізовано тексти 12 документів.
 
Оновлення програми Кошторис 8.1, редакція від 08.04.2024
У вікні «Будови» додано можливість завантажувати архіви договірної ціни (розширення файлу «btkd»). У вікні «Тарифні сітки» відображається позначка «зелений ромб» напроти тарифних сіток...
 
Оновлення документiв ІДС БУДСТАНДАРТ. Версія бази 268 від 03.04.2024
До нормативної бази було додано 240 нових документів, актуалізовано тексти 11 документів.