Авторизація



Головна / Новости / Computer Logic Group
Итоги семинара специалистов сметного дела 2012
-

Семинар «Автоматизация расчета и проверки сметной документации с применением ПК «Строительные Технологии — СМЕТА».

Харьков, 15-16 ноября 2012 года.

-


Cтадион «Металлист»
большой конференц-зал
г.Харьков

Компания «Computer Logic Group» не так давно отметила свой двадцатилетний юбилей. Двадцать лет на рынке компьютерных технологий Украины и России, создание собственного, во многом уникального программного продукта, высокопрофессиональный коллектив, более шести тысяч предприятий-партнеров — все это говорит об успешном развитии компании.

Так, в нынешнем году компания Computer Logic Group была признана «Предприятием года 2012» в Международном Экономическом Рейтинге «Ліга Кращих» по направлению «Консультирование по вопросам информатизации».

Положительный имидж Computer Logic Group подтверждается не только высоким качеством программных продуктов, но и тем, что наша компания открыта для диалога с клиентами и партнерами. Проведение семинаров и конференции, на которых пользователи могут задать интересующие их вопросы, услышать доклады специалистов в области Строительных Технологий, обсудить актуальные вопросы проектирования, ценообразования и сметного дела способствует максимальной адаптация программ к требованиям Заказчиков.

Очередной такой семинар состоялся 15-16 ноября 2012 года в большом конференц-зале стадиона «Металлист». В работе семинара приняли участие более 240 представителей компаний-партнеров из Харькова, Луганска, Павлограда, Донецка, Кривого Рога, Ивано-Франковска и многих других городов Украины.


Бобунова Елена Георгиевна
директор по научной работе Ассоциации
«Всеукраинский Союз производителей
строительных материалов и изделий»

Первый день был открыт докладом директора по научной работе Ассоциации «Всеукраинский Союз производителей строительных материалов и изделий» Бобуновой Еленой Георгиевной.

Доклад был посвящен проблемам гармонизации европейских строительных стандартов в Украине и странах СНГ. В Российской Федерации и Республике Беларусь к реформам нормативного регулирования строительной отрасли приступили несколько раньше. Поэтому нам стоит учесть те ошибки, которые совершали наши соседи и тот положительный опыт, который они приобрели.

Одной из основных проблем является отставание национальной испытательной строительной базы от европейской. В Украине просто нет такого лабораторного оборудования, которое необходимо для сертификации строительных материалов по европейским стандартам. С такой же проблемой сталкивались Беларусь и Россия. После введения в Белоруссии идентичных евростандартов на методы контроля стройматериалов белорусские материалы возили в Прагу и Вильнюс для проведения испытаний. Сегодня в Минске действует лаборатория, в которой можно проводить сертификацию материалов на европейский знак качества. С цель изучения положительного опыта белорусских коллег директор Ассоциации «Всеукраинский Союз производителей строительных материалов и изделий» Бобунова Елена Георгиевна нанесет визит в Минск для участия в форуме производителей стройматериалов Белоруссии.

В продолжение темы нормативного регулирования строительной отрасли с докладом «Информационная Справочная Система «БУДСТАНДАРТ» - современные технологии обеспечения предприятий строительного комплекса нормативно-технической документацией» выступила руководитель направления информационно-правовых систем компании Computer Logic Group Богомаз Евгения Геннадиевна.

ИСС «БУДСТАНДАРТ» - незаменимый многофункциональный помощник в поиске не только нормативных документов строительной отрасли, но и ответов на вопросы по ценообразованию в строительстве и пожарной безопасности.

В ходе доклада была презентована новая революционная третья версия ИСС «БУДСТАНДАРТ», которая обладает рядом новинок:

  • Новый on-line поиск, который учитывает морфологию слова, а также позволяет осуществлять поиск нормативных документов по самой актуальной базе, размещенной разработчиком в сети Internet.
  • Улучшена рубрика «Вопрос-Ответ».
  • Оптимизированна поисковая система.

ИСС «БУДСТАНДАРТ» - это:

  1. Уверенность в том, что выпускаемая проектно-сметная документация соответствует последним редакциям нормативных документов.
  2. Гарантия того, что в спорных вопросах по ценообразованию, Ваши специалисты-сметчики всегда смогут обосновать стоимость проекта, сославшись на нужный документ.
  3. Экономия денежных средств предприятия на приобретение печатных изданий.
  4. Экономия времени на поиск актуальной нормативной документации.

Аттестованный архитектор, член Правления
Национального Союза архитекторов Украины (НСАУ),
Ответственный секретарь Комиссии НСАУ
по профессиональной практике архитекторов,
член Союза архитекторов России,
доцент ХНАГХ, директор ООО «Научно-исследовательский
и проектный институт «МІСТОБУДПРОЕКТ»,
академик Украинской Академии архитектуры
Хесин Вадим Александрович

Еще до начала мероприятия стало понятно, что желающих посетить семинар значительно больше, чем ожидалось. Это лишнее подтверждение тому, что вопросы составления проектно-сметной документации остаются актуальными, что тема планирования финансовых средств на строительство и проверка сметной документации не будет исчерпана еще многие годы. Одной из главных обсуждаемых тем на семинаре была тема прохождения профессиональной аттестации специалистами в области проектирования и сметного дела.

Перед участниками семинара выступил аттестованный архитектор, член Правления Национального Союза архитекторов Украины (НСАУ), Ответственный секретарь Комиссии НСАУ по профессиональной практике архитекторов, член Союза архитекторов России, доцент ХНАГХ, директор ООО «Научно-исследовательский и проектный институт «МІСТОБУДПРОЕКТ», академик Украинской Академии архитектуры Хесин Вадим Александрович.

Доклад вызвал живой отклик аудитории и длительную дискуссию по актуальным проблемам нормативно-правового обеспечения проектно-строительного процесса на сегодняшнем этапе.

Вадим Александрович в своем докладе проинформировал слушателей о структуре и особенностях применения нового ДБН А.2.2-3:2012 «Состав и содержание проектной документации на строительство», который введен в действие с 1-го июля текущего года.

В рамках доклада были также затронуты вопросы, связанные с изменением системы отношений в градостроительной деятельности, радикальными изменениями в структуре разрешительной документации на строительство, трудностями сопровождения проектных и строительных работ из-за неурегулированности нормативно-правовой базы.

В ходе своего выступления докладчик дал разъяснения и практические рекомендации по прохождению разрешительной процедуры в строительстве, оформлению разрешительной документации, а также акцентировал внимание аудитории на проблемных моментах, возникающих в процессе применения действующих норм, проинформировал слушателей об особенностях проведения профессиональной аттестации ответственных исполнителей проектных работ - архитекторов, инженеров-проектировщиков, экспертов и сметчиков

На перерыв участники семинара вышли настроенные на продолжение дискуссии, поскольку разрешительная процедура в строительстве является одним из наиболее сложных процессов для участников строительства с точки зрения временных затрат.


Валентина Александровна Какуркина
начальник сметного отдела
ООО «Институт Харьковпроект»

После перерыва Валентина Александровна Какуркина, начальник сметного отдела ООО «Институт Харьковпроект» поделилась опытом определения стоимости строительства на стадии «проект» с использованием объектов-аналогов и укрупненных показателей стоимости строительства. Составление сметной документации на стадии «проект» имеет свои особенности и сложности т.к. при отсутствии детализированных чертежей будущего объекта сметчикам необходимо основываться на стоимостных данных объектов-аналогов и усредненных показателях.

Эстафету семинара приняла заместитель начальника управления, начальник отдела управления генподрядом ХК «Киевгорстрой» Фомина Инна Петровна. Она поделилась практическим опытом по использованию первичной производственной документации (общие журналы работ, журналы использования машин и механизмов, списание материалов, начисление заработной платы и т.д.) при взаимодействии с контролирующими органами. Какова структура заработной платы? Как правильно учесть нюансы коллективного договора при расчете заработной платы если реально начисленная заработная плата менее рекомендованного Минрегионбудом уровня при проверках Госфининспекцией (КРУ)? Как правильно выполнить расчет общепроизводственных расходов и согласовать его с заказчиком на этапе подписания договорной цены с тем, чтобы при проверках Госфининспекция не требовала применение понижающих коэффициентов к общепроизводственным расходам? Как правильно отражать замену ресурсов РЭСН, в каких случаях требуется производить и как утверждать разработку индивидуальных РЭСН, – это и многое другое было отражено в докладе.

Первый день семинара закрыл мастер-класс по расчету сметной документации на проектно-изыскательские работы с применением ПК «Строительные Технологии – СМЕТА» ПИР, который провел ведущий специалист Computer Logic Group Цыкунов Андрей Анатольевич. Мастер-класс затронул теоретические аспекты формирования стоимости проектно-изыскательских работ, а также практические рекомендации по составлению сметной документации на проектные работы при помощи ПК «Строительные Технологии – СМЕТА» ПИР.

Вопросы профессиональной аттестации, необходимость прохождения экспертизы, применение современных строительных материалов и технологий производства работ – все эти и многие другие актуальные темы нашли свое продолжение в обсуждениях участников семинара. Первый день работы семинара был весьма интенсивным и информативным.

Второй день семинара открыла Татьяна Григорьевна Рекунова, ведущий специалист компании «Computer Logic Group» докладом на тему «Методика подготовки сметной документации при корректировке проектов строительства, подлежащих переутверждению». На практике очень часто сметчики сталкиваются с проблемой корректировки утвержденной сметной документации и дальнейшим ее утверждением. Докладчиком подробно озвучено конструктивное определение, как происходит корректировка, на основе каких данных, и как это делается на практике с применением программного комплекса «Строительные Технологии – СМЕТА».


Евгений Константинович Панченко
главный эксперт по сметному разделу
Харьковского филиала
ГП «Укргосстройэкспертиза»

Процесс корректировки сметной документации происходит гораздо быстрее благодаря функции «Сводная ведомость», реализованной в ПК «Строительные Технологии – СМЕТА». Данная функция позволяет получать отчеты о стоимости выполненных работ и остатках стоимости работ по объектам строительства с группировкой по исполнителям, договорам и заказчикам. На основании полученных данных происходит подготовка инвесторской сметной документации для последующего переутверждения.

Продолжил семинар Евгений Константинович Панченко, главный эксперт по сметному разделу Харьковского филиала ГП «Укргосстройэкспертиза». Евгений Константинович является постоянным участником семинаров, проводимых Computer Logic Group. Учитывая актуальность темы доклада и репутацию Евгения Константиновича, как высококвалифицированного специалиста, многие участники семинара заранее подготовили свои вопросы и с нетерпением ожидали начало доклада.

Экспертиза является завершающим этапом разработки проектов строительства. Экспертизу поводят экспертные организации в независимости от форм собственности. При этом экспертизу проектов строительства, которые реализуются с привлечением бюджетных средств и средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности проводит Государственное предприятие «Госстройэкспертиза» и ее филиалы.

Докладчик дал исчерпывающие разъяснения по вопросам порядка прохождения экспертизы для объектов различных категорий сложности и различных источников финансирования со ссылками на нормативные документы с учетом последних изменений в законодательстве.

Директор ООО «Computer Logic Group» Вишневский Артур Игоревич представил новые возможности ПК «Строительные Технологии – СМЕТА» по планированию строительного производства. Теперь доступна функция обмена данными между ПК «Строительные Технологии – СМЕТА» и наиболее распространенной программой календарного планирования MS Project.

Автоматическое формирование и экспорт задач из ПК «Строительные Технологии - СМЕТА» в MS Project с возможностью выбора алгоритма расчета длительности задачи, существенно сокращает время на подготовку данных для календарного планирования и снижает вероятность ошибок. Данная функция позволит повысить эффективность разработки модели реализации проекта на этапах технико-экономического обоснования инвестиционного проекта, подготовки тендерной документации, организационно-технической подготовки объекта строительства.

Семинар продолжил доклад на тему «Инструменты проверки и анализа сметной документации», который представил директор ООО «Computer Logic Group» Вишневский Артур Игоревич. В программном комплексе «Строительные Технологии – СМЕТА» реализован ряд функций, предназначенных для экспертизы и проверки сметной документации на этапах утверждения инвестиционного проекта, тендерного предложения и при взаиморасчетах за выполненные работы, среди них:

«Сопоставительная ведомость» - всесторонняя проверка сметной документации, на всех стадиях строительства (инвесторская документация, договорная цена, взаиморасчеты за выполненные работы). При этом программа автоматически генерирует отчет о результатах проверки сметной документации в файл MS Excel.

Построчная «Сопоставительная ведомость» - позволяет проводить проверку локальных смет по каждой расценке.

«Сопоставительная ведомость цен» - автоматически генерирует отчет о сравнении цен ресурсов проекта с текущими рыночными ценами в нормативной базе на установленный период строительства (более чем 46 000 цен на строительные материалы и конструкции с ежеквартальным обновлением).

«Сводная ведомость» - формирование отчета о стоимости и объемах выполненных работ, расходе материальных ресурсов в разрезе строек, объектов, заказчиков, исполнителей и договоров с подведением итогов по выбранным показателям.


Шульдякова Ирина Викторовна
начальник отдела инспекции в сфере ЖКХ и
строительства Государственной финансовой
службы в Харьковской области

Наличие данных функций позволяют существенно сократить время на проверку сметной документации и сэкономить финансовые средства предприятия.

Очередным долгожданным гостем семинара была начальник отдела инспекции в сфере ЖКХ и строительства Государственной финансовой службы в Харьковской области Шульдякова Ирина Викторовна. Участники семинара получили исчерпывающую информацию о порядке проведения проверок государственной финансовой службой, какие документы проверяются, в течение какого времени осуществляется проверки, как оформляются результаты проверки. Информирование участников строительного процесса о требованиях предъявляемых Госфининспекцией в ходе проверок позволяет исключить возможные ошибки, связанные с оформлением строительной документации. Ирина Викторовна уделила много времени для ответов на многочисленные вопросы участников семинара.

В завершении семинара прошел мастер-класс по работе в программном комплексе «Строительные Технологии - СМЕТА». Организации мастер-классов – это отличная возможность пользователям получить ответы на интересующие их вопросы, глубже изучить новые и усовершенствованные функции программы.

Вот уже два десятилетия мы делаем все, чтобы наши клиенты и партнеры чувствовали себя окруженными заботой. Мы предлагаем программные продукты высокого качества, постоянно вносим в них изменения, которых требует время. Мы знаем, как важна прочная связь между производителем и потребителем и как важно внимательно относится к требованиям наших пользователей. Ведь благодаря активному участию наших клиентов в жизни компании-разработчика наши программные продукты становятся лучше!

Для сотрудников компании Computer Logic Group каждый семинар означает новую ступеньку в развитии, как общем, всего предприятия, так и в личном, ведь наша компания состоит из людей. Людей неравнодушных и стремящихся к дальнейшему развитию, профессионалов своего дела, которые вкладывают в него не только опыт и знания, но и свою душу.

Мы уверены, что наши пользователи и партнеры обладают точно такими же качествами, а значит, мы всегда найдем, что сказать друг другу.

Подводя итоги Семинара, хотелось бы отметить, что нам удалось собрать интересных докладчиков, осветивших актуальные темы по вопросам проектирования, сметного дела и ценообразования в строительстве. Это не просто теоретики – а практикующие, высококвалифицированные Специалисты своего дела!

Компания Computer Logic Group благодарит за участие в Семинаре:

  • директора по научной работе Ассоциации «Всеукраинский Союз производителей строительных материалов и изделий» Бобунову Елену Георгиевну;
  • аттестованного архитектора, члена Правления Национального Союза архитекторов Украины (НСАУ), Ответственного секретаря Комиссии НСАУ по профессиональной практике архитекторов, члена Союза архитекторов России, доцента ХНАГХ, директора ООО «Научно-исследовательский и проектный институт «МІСТОБУДПРОЕКТ», академика Украинской Академии архитектуры Хесина Вадима Александровича;
  • начальника сметного отдела ООО «Институт Харьковпроект» Какуркину Валентину Александровну;
  • главного эксперта по сметному разделу Харьковского филиала ГП «Укргосстройэкспертиза» Панченко Евгения Константиновича;
  • заместителя начальника управления, начальника отдела управления генподрядом ХК «Киевгорстрой» Фомину Инну Петровну;
  • начальника отдела инспекции в сфере ЖКХ и строительства Государственной финансовой службы в Харьковской области Шульдякову Ирину Викторовну.

Компания Computer Logic Group выражает благодарность администрации и сотрудникам спортивного комплекса «Металлист» за теплый прием и конференц-сервис международного уровня.

Благодарим гостиничный комплекс «MERCURY» за размещение участников семинара и организацию трансфера от гостиницы к месту проведения мероприятия.



Ждем Вас на семинаре в следующем году!



Версия для печатиВерсия для печати | 10.12.2012, 15:22:00


Новини
 
Зміна №1 до СОУ 40.1-00130044-605:2014
Оновлення кошторисної нормативної бази для програми Кошторис 8
 
Оновлення документiв ІДС БУДСТАНДАРТ. Версія бази 269 від 16.04.2024
До нормативної бази було додано 205 нових документів, актуалізовано тексти 12 документів.
 
Оновлення програми Кошторис 8.1, редакція від 08.04.2024
У вікні «Будови» додано можливість завантажувати архіви договірної ціни (розширення файлу «btkd»). У вікні «Тарифні сітки» відображається позначка «зелений ромб» напроти тарифних сіток...
 
Оновлення документiв ІДС БУДСТАНДАРТ. Версія бази 268 від 03.04.2024
До нормативної бази було додано 240 нових документів, актуалізовано тексти 11 документів.